ОАО “Электрические станции” продолжает настаивать на том, что модернизацию ТЭЦ Бишкека будет проводить только китайская компания ТВЕА. Заявление появилось после того, как у СМИ и общественности появились вопросы, почему отклонили заявку еще одной китайской компании СМЕС.

По данным пресс-службы ОАО, официальным представителем компании СМЕС является гражданин Казахстана Ербол Етекбай, который предложил предоставить коммерческий кредит на 10 лет, чтобы заказчик внес 15% от стоимости проекта, в качестве залога предоставил экспортную выручку за электроэнергию. Эти условия не устроили руководство “Электрических станций”. Позже выяснилось, что в отношении Ербола Етекбая возбуждено уголовное дело Финансовой полицией РК. Других приемлемых финансовых условий от СМЕС не поступало, несмотря на неоднократные просьбы.

Только после этого заказчик остановил выбор на ТВЕА. Посольство КНР неоднократно давало понять, что Министерство коммерции Китая, будучи основным органом, регулирующим внешнеэкономическую деятельность китайских предприятий, утвердило ТВЕА единственным исполнителем среди китайских компаний проекта “Модернизация ТЭЦ Бишкека”. Несмотря на это, так называемые посредники необоснованными заявлениями о нарушениях при выборе компании-подрядчика и дешевом предложении компании СМЕС намеренно вводят в заблуждение общественность и старательно портят авторитет Кыргызстана.

СМЕС готова выполнить работы за $356 млн. Парламент КР одобрил проект на $386 млн., который выполнит ТВЕА. Однако между китайскими компаниями до сих пор продолжается борьба. СМЕС пригласила депутатов ЖК в Турцию, чтобы ознакомиться с их работой и, возможно, пересмотреть решение.

В комитете по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию пояснили, что министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев, ранее лоббировавший интересы ТВЕА, готов рассмотреть и другие варианты. Кроме того, в соглашении не указано, какая именно компания будет проводить модернизацию ТЭЦ. Нардепы ратифицировали лишь соглашение на выделение кредита Экспортно-импортным банком Китая. (24kg.org/Энергетика Украины, СНГ, мира)