“Газпром” планирует инвестировать около $2 млрд. в развитие газотранспортной системы в Беларуси. Об этом 27 декабря на пресс-конференции в Минске заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков.

“Газпром” согласовывает объем инвестиций на будущий год в новый белорусский проект в размере около $2 млрд. Это новые мощности для увеличения объемов транзита газа по территории Беларуси. Еще более $1 млрд. пойдет на увеличение объемов подземного газохранения”, – сказал Александр Суриков. В целом, говоря об объеме российских инвестиций в экономику Беларуси, посол отметил, что их доля составляет 47% от всех иностранных инвестиций в 2013 г. В Беларуси работает около 2,5 тыс. организаций с российским капиталом, в том числе 1,3 тыс. совместных предприятий. Среди стран СНГ Беларусь занимает ведущее положение по количеству созданных совместных предприятий с Россией. На территории России работает более 1 тыс. совместных и с белорусским капиталом предприятий, в том числе более 30 сборочных производств. Взаимными поставками связаны более 8 тыс. предприятий обеих стран.

Александр Суриков отметил, что в 2013 г. двусторонние связи Беларуси и России характеризуются высоким уровнем стратегического партнерства, интенсивностью контактов как на высшем, так и на высоком уровне. Состоялось шесть встреч на уровне глав государств, пять – на уровне глав правительств. Успешно развивается сотрудничество регионов. Хорошую динамику демонстрируют торгово-экономические связи. По словам посла, ожидается, что в этом году товарооборот между двумя странами составит примерно $40 млрд. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)