Россия будет рассматривать возможность поставки в Беларусь в 2014 г. 23 млн. т нефти. Об этом заявил 27 декабря Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков.

“На 2014 г. белорусская сторона испрашивает 23 млн. т. Россия пока готова предложить 21 млн. т не от того, что мы не хотим. Тут колоссальные обязательства перед нашим соседом Китаем, причем они кратно растут, а объем добычи так не увеличивается”, – сказал посол.

В то же время Александр Суриков отметил, что Россия будет рассматривать возможность поставки в Беларусь 23 млн. т нефти. “Окно переговоров не закрыто. Мы пока согласовали половину, исходя из объемов в 23 млн. т (на первое полугодие согласована поставка 11,5 млн. т). Время есть. И работа будет вестись в этом направлении”, – сказал он.

Отвечая на вопрос о возможности в будущем отмены для Беларуси экспортной пошлины на нефть, посол отметил, что в базовых документах будущего Евразийского экономического союза заложены нулевые пошлины. “Таможенные пошлины должны быть отменены. В базовых документах это присутствует. Если только стороны не натворят глупостей и не захотят сохранить удобные для себя изъятия”, – сказал Александр Суриков. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)