Венгерская компания Ganz EEM (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – «Атомэнергомаш») выиграла конкурс на разработку и производство новой мини-ГЭС. Как сообщает пресс-служба «Атомэнергомаша», грант для инновационного проекта в 184,5 млн. форинтов (порядка 26 млн. руб.) предоставит Венгерский фонд по технологическим инновациям.

Остальная сумма – за счет собственных средств компании. Общая стоимость реализации проекта – 738 млн. форинтов.

Мини-ГЭС предназначены для производства дешевой электроэнергии в отдаленных от национальной электросети районах. Новая разработка может использовать дешевую энергию местных рек, заменив тем самым дизельные генераторы. Мини-ГЭС работают автономно на дистанционном (спутниковом) управлении.

Разработанное венгерскими инженерами оборудование содержит турбину типа “Френсис”. Система состоит из турбогенератора и управления. Мини-ГЭС, используя воду объемом до 1 куб. м способна вырабатывать до 1 Мвт электроэнергии. Интерес к инновационному продукту Ganz EEM уже проявили представители Турции и стран Средней Азии.

Совместное российско-венгерское предприятие Ganz Engineering and Energetics Machinery llc. было создано в 2008 г. Компания производит оборудование по перегрузке топлива для АЭС, турбины, осевые и диагональные насосы средних и больших мощностей, в том числе для российских АЭС. Производственный профиль Ganz EEM – все три основные типа турбин (Пелтон, Франсис, Каплан) средних размеров для гидроэнергетики. Компания обладает богатым конструкторским опытом, технологическим потенциалом, и имеет уникальную испытательную базу.

ОАО “Атомэнергомаш” – энергомашиностроительный дивизион госкорпорации “Росатом”, одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО “Атомэнергомаш” является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)