Население северного региона Кыргызстана будет платить в январе по 15,29 сома за 1 куб. м природного газа. Об этом сообщает ОАО “Кыргызгаз”.

По его данным, в декабре 2013 г. стоимость газа составляла 15,21 сома. Тариф для южного региона на январь установлен на уровне 15,27 сома. В декабре он составлял 15,19 сома. Стоимость топлива меняется исходя из курсовой разницы доллара.

С передачей активов ОАО “Кыргызгаз” российскому “Газпрому” отпускные тарифы определяет владелец компании. В настоящее время в КР поступает казахстанское топливо по $224, узбекское – по $290/тыс. кубов. Прошлогодние договоренности пролонгированы.

26 июля Россия и Кыргызстан заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа, согласно которому все активы “Кыргызгаза”, в том числе газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища топлива передаются “Газпрому” за $1.

Председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер во время встречи с президентом КР Алмазбеком Атамбаевым заявил, что “Газпром” готов помогать Кыргызстану с поставкой природного газа еще до ратификации соглашения. (24kg.org/Энергетика Украины, СНГ, мира)