Президент Украины Виктор Янукович обсудил с министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким вопросы стратегии развития энергетической отрасли на 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. “Во время встречи мы обсудили вопросы стратегического развития энергетической отрасли на 2014 г., а именно строительство новых объектов”, – сообщил Э. Ставицкий после встречи.

По его словам, речь шла, в частности, о строительстве Каневской ГАЭС, а также завода по производству синтетического газа из угля в Донбассе.

Кроме того, министр сообщил, что также обсуждалось выполнение поручения президента о снижении тарифов на газ для промышленности и бюджетных организаций.

Согласно московским соглашениям от 17 декабря, Россия снизила стоимость газа для украинской стороны на 30% до $268,5/тыс. куб. м. В связи с этим президент В. Янукович поручил обеспечить снижение цены на газ для украинских потребителей.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики 30 декабря 2013 г. снизила предельный уровень цен на газ для промышленности на 10% до 3113 грн./тыс. куб. м, для бюджетных учреждений – на 29,2% до 2448 грн./тыс. куб. м. Новые цены вступили в силу с 1 января. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)