Приказом Минприроды России от 01.11.2013 N477 в соответствии с Законом РФ от 21 февраля 1992 г. N2395-1 “О недрах” утверждена Классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов. Она вводится в действие с 1 января 2016 г.

Классификация запасов и ресурсов нефти и горючих газов устанавливает единые для Российской Федерации принципы подсчета и государственного учета запасов и ресурсов нефти, горючих газов (свободного газа, газа газовых шапок, газа, растворенного в нефти) и газового конденсата. При определении запасов подлежат обязательному раздельному подсчету и учету запасы нефти, горючих газов, конденсата и содержащихся в них попутных компонентов (далее – компонентов). Запасы попутных компонентов, содержащихся в нефти, конденсате, свободном и растворенном газе, учитываются только в случае подтверждения целесообразности их извлечения технологическими и технико-экономическими расчетами. Подсчет и учет запасов производят по наличию их в недрах по каждой залежи раздельно и месторождению в целом. Ресурсы оцениваются и учитываются раздельно по нефти, газу и конденсату в пределах нефтегазоносных провинций, областей, районов, зон, площадей и отдельных ловушек по результатам геологоразведочных работ.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 31 декабря 2013 г., передает “Кодекс.ру”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)