Дагестан планирует создать на территории республики собственную (национальную) нефтяную компанию. Об этом заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

По его словам, договоренность с государственной компанией “Роснефть” на этот счет имеется. Условия создания новой добывающей компании глава Дагестана не уточнил, дав поручение правительству проработать и в кратчайшие сроки представить план по данному направлению, а также усилить геологоразведочных работы на Каспийском шельфе.

В данный момент на территории Дагестана работает компания “Дагнефть” – дочернее предприятие “Роснефти”. В 2004 г. она была разделена на “Дагнефть” и “Дагнефтегаз”. В сумме эти две компании разрабатывают более 40 месторождений, крупнейшими из которых являются Димитровское нефтегазоконденсатное месторождение и Озерное нефтяное месторождение.

Как правило субъекты Российской Федерации не владеют крупными добывающими компаниями. При этом ряд компаний частично принадлежит регионам. Например, 8% акций алмазодобывающей группы АЛРОСА принадлежат восьми улусам – муниципальным образованиям республики Якутия. (Лента.ру/Энергетика Украины, СНГ, мира)