Пять проектных институтов выведены из прямого подчинения Минэнерго Беларуси. Такое решение содержится в постановлении Совета министров №58 “О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. №1330 “, опубликованном 25 января на национальном правовом портале.

В соответствии с постановлением, в подчинении министерства остались три организации: государственное производственное объединение по топливу и газификации “Белтопгаз”, ГПО электроэнергетики “Белэнерго” и республиканское унитарное предприятие “Белорусская атомная электростанция”.

Из прямого подчинения Минэнерго выведены и переданы “Белэнерго” РУП “Белнипиэнергопром”, РУП “Белэнергосетьпроект” и РУП “БелТЭИ”, “Белтопгазу” переданы РУП “Белгипрогаз” и РУП “Белниитоппроект”. Речь идет о проектных организациях, основными задачами которых являются разработка и сопровождение инвестиционных проектов, разработка проектно-сметной документации при реализации инвестиционных проектов, на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и капитальный ремонт объектов и систем энерго- и газоснабжающих организаций, организаций торфяной промышленности и других организаций.

Как отметили в Минэнерго, включение проектных организаций в состав ГПО будет способствовать созданию более гибкой модели управления и взаимодействия между проектными организациями и непосредственными заказчиками проектно-сметной документации, мобильному принятию решений по сложным техническим вопросам, возникающим в процессе проектирования, исключению прохождения дополнительных процедур в процессе подготовки проектно-сметной документации, что положительно отразится на качестве работ, а также позволит предотвратить срывы сроков при реализации инвестпроектов.

В соответствии с указом от 12 апреля 2013 г. №168 “О некоторых мерах по оптимизации системы государственных органов и иных государственных организаций, а также численности их работников” вместе с оптимизацией численности государственных служащих предусматривается оптимизация функций органов государственного управления.

Переподчинение проектных институтов позволит исключить функции Минэнерго по оперативному руководству хозяйственной деятельностью указанных организаций, усилив функции по регулированию и стратегическому развитию курируемого вида экономической деятельности, решению вопросов в установленной сфере деятельности, в том числе связанных со строительством атомной электростанции, реализацией государственных программ по модернизации основных производственных фондов и развитию Белорусской энергетической системы.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)