В Украине стартует конкурсный отбор городов для участия в международном проекте по энергосбережению. Об этом сообщил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

“Жилищно-коммунальное хозяйство – одна из самых сложных отраслей. Для ее модернизации и повышения качества коммунальных услуг правительство, кроме бюджетного финансирования, привлекает средства международных финансовых организаций (МФО), изучает лучший мировой опыт и привлекает мировых экспертов. Особое внимание уделяется внедрению проектов, направленных на энергосбережение и экономию природного газа. Ведь это – энергетическая безопасность Украины. В Украине стартует начало отбора городов для участия в проекте “Муниципальная энергетическая реформа” Агентства США по международному развитию. В его рамках ведущие международные эксперты будут предоставлять городам профессиональную помощь в разработке конкретных планов действий по энергосбережению и привлечении для их реализации финансов у международных финансовых организаций”, – сказал вице-премьер.

Проект Агентства США по международному развитию (USAID) “Муниципальная энергетическая реформа” (МЭР) рассчитан на 4 года. Его общая стоимость составляет $14,5 млн. Для участия в проекте до 7 февраля принимаются заявки от городов – потенциальных участников, из которых будут отобраны 15 участников (города с населением от 100 тыс. до 1 млн.). Цель проекта – повышение энергетической безопасности Украины, увеличение энергоэффективности, в частности, внедрение энергосберегающих технологий, сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу и привлечение в отрасль частных инвестиций.

Для этого будет разработан план действий по энергосбережению для каждого города-участника проекта на основе энергоаудита – детального анализа ситуации по использованию энергоресурсов. При этом эксперты будут разрабатывать методики мониторинга и проверки экономии энергии и сокращения выбросов парниковых газов и их экономическую эффективность для мероприятий, которые будут проводиться в городах. В частности, планы действий по каждому городу могут включать мероприятия по модернизации объектов теплоснабжения, уменьшению потерь тепла, в том числе на объектах социальной сферы и жилых домов, модернизации тепловых систем, замене труб, установке счетчиков тепла и другое.

Также международные эксперты будут предоставлять городам помощь в привлечении средств международных финансовых организаций на реализацию мероприятий, определенных в планах действий. В частности, они будут помогать с подготовкой технико-экономических обоснований (ТЭО) и другой подготовительной проектной деятельности (например, подготовка технических спецификаций, энергетические аудиты, тендерная документация и т. д.).

Помощь экспертов также будет заключаться в определении инвестиционных проектов путем проведения энергетических аудитов; подготовке технико-экономических исследований (с указанием стоимости, экономии энергии и сбережений на счетах и сокращении выбросов парниковых газов); подготовке бизнес-планов с указанием экономической эффективности. Проект МЭР поможет муниципалитетам в подготовке заявок для финансирования мероприятий и проектов за средства международных финансовых организаций.

Проект МЭР будет оказывать поддержку по мониторингу реализации профинансированных энергоэффективных проектов, оказывать техническую поддержку банкам-партнерам, обеспечивать эффективное сотрудничество между заемщиками и кредиторами, контролировать состояние реализации проектов.

Проект МЭР будет оказывать техническую помощь и проводить деятельность по развитию потенциала для предоставления коммерческими банками кредитов на энергоэффективность местным органам власти, объединениям, коммунальным предприятиям, ОСМД и учреждениям частного сектора, реализующим энергоэффективные проекты в жилищном секторе или секторе общественных зданий (например, ЭСКО).

“При поддержке правительства в регионах внедряются проекты эффективного использования энергии в ЖКХ. Сейчас их количество составляет более 230 проектов, в том числе и при поддержке международных финансовых организаций. Проект “Муниципальная энергетическая реформа” является еще одним шагом по развитию энергетической безопасности страны, модернизации отрасли ЖКХ и повышению качества коммунальных услуг”, – сказал А. Вилкул.

Кроме того, сейчас в Украине для модернизации ЖКХ, местной инфраструктуры и внедрения энергосберегающих технологий правительство совместно с международными финансовыми организациями реализует 4 проекта общей стоимостью более 3 млрд. грн. Кроме того, Минрегионом проводится работа по подготовке к реализации МФО еще 5 проектов на сумму почти 10 млрд. грн. Проекты касаются повышения эффективности регионального управления, самоуправления, энергоэффективности, ресурсосбережения и решения экологических проблем. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)