ТОО “ПетроКазахстан Ойл Продактс” и китайская компания СРЕСС 30 января заключили контракт на разработку рабочей документации, закуп оборудования и материалов, а также проведение строительно-монтажных работ (ЕРС-контракт) в рамках перехода завода на этап практической реализации проекта модернизации. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу АО “КазМунайГаз – переработка и маркетинг”.

В сообщении поясняется, что предусмотренное проектом строительство установки изомеризации нафты на ТОО “ПКОП” осуществляется в соответствии с Комплексным планом развития нефтеперерабатывающих заводов Казахстана, а также в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию.

Реализация первого пускового комплекса предусматривает строительство Установки изомеризации нафты мощностью 600 тыс. т в год, которая позволит снизить воздействие на окружающую среду за счет усовершенствования процесса выработки высокооктанового бензина и применения в производстве современных технологий. Ожидается, что таким образом уже в 2016 г. ПКОП осуществит переход на производство качественного и безопасного высокооктанового бензина, соответствующего экологическим классам К4 и К5, согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза.

Завершение строительства установки изомеризации нафты планируется в 2015 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий