НК “ЛУКойл” и “Роснефть” проявили интерес к 23 лицензионному раунду в Норвегии, на который выставлены геологоразведочные блоки бывшей спорной (“серой”) зоны площадью 44 тыс. кв. км.

Первоначально 40 компаний, включая «ЛУКойл» в лице норвежской “дочки” Lukoil Overseas North Shelf, подали заявки на 140 блоков в Баренцевом море и 20 в Норвежском море. Каждый блок имеет площадь 300 кв. км, на 86 блоков подали заявки две и более компании. В числе претендентов – партнеры «ЛУКойла» по действующим норвежским проектам – Блоку 719 в районе Фингердьюпе и Блоку 708 в районе Финнмарк: Centrica Energi, North Energy, Lundin Norway и Edison International, а также крупнейшие американские и европейские нефтегазовые компании: BP, BG, ENI, Chevron, ConocoPhillips, Statoil, Total. Роснефть участвует в конкурсе через свою норвежскую “дочку” RN Nordic Oil.

В настоящее время пул участников лицензионного раунда, в который вошел «ЛУКойл», организует сейсморазведку 3D в юго-восточной части Баренцева моря. Оператор работ – Statoil. Этот регион является наиболее перспективной территорией на шельфе Норвегии для поисков крупных месторождений нефти и газа в отложениях мезозоя и верхнего палеозоя.

Открытие новой территории для лицензирования происходит в Норвегии впервые за последние 20 лет. Ранее в этой акватории была проведена сейсморазведка 2D, выявившая ряд крупных объектов, перспективных для поиска углеводородов. Поисковое бурение там не проводилось. (Финмаркет/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий