Украина не ведет переговоров по реструктуризации $2,7 млрд. долга за газ России. Об этом на брифинге сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

“Ни о какой реструктуризации речь не идет. Мы постоянно сейчас платим деньги. По итогам января, уже в понедельник, мы будем понимать полную сумму, которую мы оплатим за январь”, – сказал он.

По словам министра, долг за 2013 г. уже погашается. “Все идет в стандартном режиме, и я заверяю, что мы выполним все взятые на себя обязательства”, – подчеркнул Э. Ставицкий.

28 января президент РФ Владимир Путин сообщил, что Украина попросила отсрочку по оплате долга за газ за 2013 г. и по новым платежам за 2014 г. Задолженность украинской стороны составляет $2,7 млрд. В. Путин охарактеризовал сложившуюся ситуацию как очень сложную для экономики “Газпрома”, поскольку доходы от поставок газа на Украину заложены в инвестиционные планы концерна.

17 декабря 2013 г. РФ и Украина подписали допсоглашение к газовому контракту о предоставлении скидки на газ. С 2014 г. цена на российский газ для Украины снизилась до $268,5/тыс. куб. м с прежнего уровня примерно в $400/тыс. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий