ОАО “Мозырский НПЗ” (Гомельская обл.) планирует увеличить переработку нефти в 2014 г. на 6,4% по сравнению с 2013 г. – до 11,7 млн. т. Об этом сообщает со ссылкой на сотрудника предприятия. “Планы по увеличению объемов переработки нефти основаны на технологических возможностях завода благодаря постоянной модернизации мощностей. Рассчитываем на их полную загрузку сырьем в этом году благодаря более ритмичным и оптимальным поставкам российской нефти”, – сказал собеседник агентства.

Мозырский НПЗ незначительно снизил переработку нефти в 2013 г. в первую очередь из-за проведения крупномасштабного ремонта технических мощностей завода, а также небольшого сокращения объемов поставок российской нефти в четвертом квартале.

Мозырский НПЗ работает с 1975 г. В настоящее время в ОАО правительству Белоруссии принадлежит 42,757%, компании “Славнефть” (ее владельцами являются “Роснефть” и “Газпром нефть”) – 42,581%, ООО “МНПЗ плюс”, которое представляет интересы работников предприятия – 12,252%, у прочих акционеров – 2,41%. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий