Потеря генерации может привести к полному отключению северной части энергосистемы Кыргызстана из-за перегруза сетей. Об этом сообщает пресс-служба ОАО “Национальная электрическая сеть КР”.

По ее данным, в минувшие сутки (на 3 января) потребление электроэнергии достигло исторического максимума – 2068 МВт при установленном лимите 1860 МВт. Превышение лимитов потребления по Чуйской и Таласской областям привело к перегрузу оборудования 500-110 кВ. Подстанция “Фрунзенская” перегружена на 2%, “Главная” – на 21%, “Тепличная” – на 4%, “Карагачевая” – на 2%, “Ново-Южная” – на 13%, “Таласская” – на 14,7%, “Кировка” – на 5%, линия электропередачи 220 кВ “Фрунзенская – Ала-Арча” – на 20%, ЛЭП 110 кВ “ТЭЦ Бишкека – Кант-1” – на 20%.

Перегруз в 10% уже является максимально допустимым порогом. Несмотря на всю сложность, специалисты компании справляются с ситуацией, аварий в сетях НЭСК не зафиксировано. Однако пик похолодания придется на 4-5 февраля и рост потребления сохранится. Как показывает опыт предыдущих лет, в эти дни значительно возрастет потребление мощности по Иссык-Кульской и Нарынской областям.

Кроме того, все системообразующие ЛЭП 500 и 220 кВ Объединенной энергосистемы Центральной Азии работают на пределе. Учитывая то, что сейчас задействованы все резервы, НЭСК информирует, что потеря генерации, аварийное отключение, может привести к полному отключению северной части энергосистемы Кыргызстана. В данном случае ОАО “НЭСК” будет вынуждено ввести ограничения подачи электроэнергии по графикам местной разгрузки. (24kg.org/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий