У МИДа России вызывает недоумение заявления Брюсселя о необходимости пересмотра межправительственных соглашений между Россией и странами-участницами проекта “Южный поток”. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью сербской газете “Политика”.

Корреспондент газеты отметил, что “как только в Сербии началось строительство “Южного потока”, Европа стала угрожать своим Третьим энергетическим пакетом и задал Лаврову вопрос: “Есть опасение, что Европа, проводя политику “кнута и пряника”, попытается “объяснить” сербам, что им в Европу закрыт путь с таким “несоответствующим евростандартам” энергетическим договором с Россией. Сможет ли Сербия, которая уже долго подвергается ужасному давлению и шантажу, отстоять “Южный поток”, и как Россия может помочь в этом деле?

Способствуя диверсификации маршрутов транспортировки газа в страны Европы, сказал Лавров, “Южный поток” является весомым вкладом России в обеспечение комплексной энергетической безопасности на континенте. Применительно к Сербии речь идет также о масштабных инвестициях объемом до 2 млрд. евро и создании новых рабочих мест, отметил он.

“В этом контексте недоумение и озабоченность вызывают заявления Брюсселя о необходимости пересмотра межправительственных соглашений между Россией и странами-участницами проекта “Южный поток”, включая Сербию, с целью приведения их в соответствие с положениями Третьего энергопакета ЕС. Очевидно, что законодательство Евросоюза не должно применяться ретроспективно, препятствовать выполнению ранее достигнутых двусторонних договоренностей. Упомянутые соглашения являются неотъемлемой частью международного права и не могут быть подвергнуты пересмотру в одностороннем порядке. Исходим из того, что такой подход разделяют наши сербские партнеры”, – заявил глава МИД РФ.

По его словам, идет активный диалог с Еврокомиссией о предоставлении “Южному потоку” необходимых изъятий из ТЭП. ЕС предлагается заключить специальное двустороннее соглашение, регулирующее принципы функционирования трансграничной энергетической инфраструктуры.

“В отношениях России и ЕС накопилось немало вопросов, в том числе связанных с реализацией политики “Восточного партнерства”. Обращаем внимание и на отсутствие адекватной реакции со стороны ЕС на происходящее на Украине, прежде всего захваты в ряде украинских регионов местных администраций оппозиционными группами. На саммите Россия-ЕС 28 января состоялся содержательный откровенный разговор по широкому спектру тем. Важно, что он подтвердил стратегический характер партнерства между Россией и Евросоюзом”, – заключил Лавров. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий