Киев заявляет, что из-за неплатежей коммунальщиков “Нафтогаз”, скорее всего, не сможет оплатить поставки российского газа, а также погасить долг за прошлый год. Цена вопроса более $3 млрд., однако, денег у Украины нет, и эксперты говорят, что давление со стороны Москвы ни к чему не приведет. Россия может перевести Украину на предоплатную систему расчетов, что угрожает крахом украинской экономике.

“Нафтогаз” предупреждает, что сроки оплаты российского газа могут быть сорваны. В сообщении, опубликованном пресс-службой компании 3 февраля, говорится, что это может произойти по вине предприятий коммунальной теплоэнергетики, которые не погасили свои долги.

По данным “Нафтогаза”, на 3 февраля задолженность коммунальщиков составляет 27 млрд. грн. ($3,375 млрд.). “Только за последние три месяца она увеличилась на 10 млрд. грн. ($1,25 млрд.)”, – говорится в сообщении. “Нафтогаз” обратился за помощью к министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также потребовал от регионов принять все возможные меры для срочного погашения долгов.

В декабре прошлого года Россия предоставила Украине существенную скидку на газ (цена снизилась на треть, с $421 в 2013 г. до $268,5/тыс. куб. м), подписав дополнительное соглашение к контракту на поставки до 2019 г., который заключала с Россией еще в 2009 г. Юлия Тимошенко. Этой скидки Украина добивалась несколько лет, украинский экс-премьер Николай Азаров неоднократно называл старые условия поставок “кабальными”. Эксперты считают снижение цены платой за то, что Украина отказалась от евроинтеграции, хотя и Москва, и Киев это отрицали. После снижения цены Украина намерена резко нарастить объемы закупок российского газа. Как заявлял ранее украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, в планах Киева импорт 33-35 млрд. кубов. В 2013 г. “Нафтогаз Украины” закупил лишь около 26 млрд. куб. м.

По допсоглашению цена для Украины будет определяться раз в квартал, с 5 по 10 число первого месяца квартала. По условиям, прописанным в изначальном контракте, “Нафтогаз” должен оплачивать месячные поставки не позднее 7 числа следующего месяца.

Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам саммита Россия – ЕС в Брюсселе, состоявшейся 28 января, напомнил, что Украина еще не погасила задолженность “Газпрому” за прошлый год (августовские поставки) в размере $2,7 млрд. Она должна была быть погашена до конца января, однако Киев этого не сделал. “Украинская сторона просит еще раз перенести платежи. Но и это не самое плохое. Хуже то, что сейчас украинская сторона просит нас дать отсрочку даже по платежам этого года, за газ, полученный по сниженным ценам”, – сообщил президент РФ.

“Даже по пониженным ценам они нам говорят, что они неспособны платить. Это существенным образом меняет ситуацию и должно быть принято во внимание при выстраивании отношений с новым правительством”, – добавил днем позже российский премьер Дмитрий Медведев.

В январе “Газпром” поставил “Нафтогазу” 2,452 млрд. куб. м на сумму $658,4 млн. Об этом сообщил российский монополист 3 февраля, отметив, что это предварительные данные, которые еще будут уточняться. Потребление в первый месяц на Украине составило 6,9 млрд. кубов. По информации украинского Кабмина, врио вице-премьера Украины Юрий Бойко провел с главой “Газпрома” Алексеем Миллером рабочую встречу, в ходе которой обсуждался процесс расчетов за текущие поставки и механизм погашения задолженности. Однако о каких-то конкретных договоренностях пока не сообщается.

В “Газпроме” отказались комментировать, какие санкции могут быть применены к “Нафтогазу” в случае срыва сроков погашения задолженности. Однако еще в прошлом году российская монополия угрожала перевести украинские поставки на систему предоплаты. Такая возможность предусмотрена действующим контрактом.

Украинский политолог Алексей Блюминов убежден, что предоплатная схема может привести к экономическому краху Украины, а денег в этом случае “Газпром” все равно не дождется.

“Национальный бюджет сверстан с огромным скрытым дефицитом, местные бюджеты – тем более. Практически все города и регионы живут в долг. Не хватает даже на выплаты по защищенным статьям (зарплата бюджетному сектору), – поясняет Блюминов. – Сейчас “Нафтогаз” просит отсрочки по платежам за газ, а значит, нет денег на его покупку даже по цене со скидкой от 17 декабря. Министр иностранных дел Леонид Кожара в Мюнхене ясно дал понять, что страна находится в преддефолтном состоянии”.

По мнению украинского независимого эксперта Валентина Землянского, ранее занимавшего должность официального представителя НАК “Нафтогаз Украины”, изменения условий для поставок газа со стороны “Газпрома” ни к чему не приведут.

“Будет все то же самое. Денег нет. Надо получить из бюджета компенсацию разницы в тарифах для НАК (населению предприятие продает газ дешевле себестоимости), стабилизировать расчеты ТКЭ и дальше договариваться с “Газпромом”, – объясняет эксперт.

А вот глава российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов убежден, что переход на предоплату имеет смысл. “В прошлом году “Нафтогаз” неоднократно жаловался на неплатежи коммунальщиков, однако всегда, за исключением августа, вовремя оплачивал российский газ, – напоминает эксперт. – Не платят не там, где нет денег, а там, где позволяют не платить”.

По словам Симонова, введение предоплатной схемы подстегнет “Нафтогаз”, заставит его жестче относиться к неплатежам. “Однако если предоплата и будет введена, это произойдет не по причине собственно срывов сроков “Нафтогазом”, – отмечает глава ФНЭБ. – Здесь все зависит от политической конъюнктуры: это будет давление не на “Нафтогаз”, а персонально на украинского лидера Виктора Януковича – если российский президент Владимир Путин решит напомнить ему о принятых обязательствах”. (Газета.Ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий