С начала февраля выработка электроэнергии выросла с 67 млн. до 71,4 млн. КВт-ч в сутки. Об этом сообщает пресс-служба ОАО “Электрические станции”.

По ее данным, в аналогичный период 2013 г. суточная выработка электроэнергии составляла 60,5 млн. КВт-ч. В настоящее время станции несут максимальную нагрузку по мощности до 3 тыс. 200 МВт, при этом запас мощности составляет до 130 МВт. Передача резерва с юга страны, где расположены основные генерирующие источники на испытывающий дефицит север, вызывает сложности из-за перегруза передающих линий Объединенной энергосистемы Центральной Азии.

Максимальная нагрузка на ТЭЦ Бишкека за прошедшие сутки составила 358 МВт, суточная выработка электроэнергии – 8 млн. КВт-ч. Согласно заданию правительства, планируемая максимальная нагрузка на ТЭЦ нынешней зимой предусматривалась не более 215 МВт. В связи с этим на теплоцентрали наблюдается повышенный расход топлива. Потребление угля за сутки составило 5,9 тыс. т, что на 2,6 тыс. т больше показателя прошлого года.

Объем имеющегося топлива на ТЭЦ Бишкека и Оша позволяет обеспечивать стабильное прохождение отопительного периода, плановые поставки угля идут по графику. (24kg.org/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий