Российская Федерация пока не приняла решение о перечислении второго транша финансовой помощи Украине, и ожидает от Киева погашения задолженности за российский газ. Об этом сообщил 8 февраля в Сочи министр финансов РФ Антон Силуанов.

При этом он подчеркнул, что эти два вопроса не связаны между собой. “Мы ждем выполнения обязательств с украинской стороны по расчетам за газ. Сумма там немаленькая: в конце января должна была быть проплата, она пока не осуществлена, поэтому хотели, чтобы мы вместе выполняли наши обязательства”, – рассказал он.

На начало 2014 г. задолженность украинской стороны составляла $2,7 млрд., и Киев должен был перевести деньги до 25 января.

По словам Силуанова, Минфин РФ намерен исполнить то, что пообещал Киеву Президент России Владимир Путин, однако ждет от Украины и встречных шагов по исполнению взятых на себя обязательств.

“Мы не связываем транши с выполнением обязательств с расчетами за газ между “Нафтогазом Украины” и “Газпромом”. Но, тем не менее, это государственные организации, а мы всегда договаривались о том, что и на межгосударственном уровне, и между госкомпаниями наши обязательства должны выполняться”, – пояснил он.

Министр также указал, что договоренности о том, что из российских денег Украина будет оплачивать российский же газ, с Киевом не было.

Силуанов пояснил, что РФ обязалась предоставить Украине $15 млрд. до мая текущего года, однако конкретного расписания траншей составлено не было.

В конце прошлого года РФ купила украинские еврооблигации на $3 млрд., тем самым исполнив первый транш финансовой помощи Киеву.

7 февраля поздно вечером президент Украины Виктор Янукович провел встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи. О чем говорили главы государств, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не уточнил.

Из $15 млрд. кредита Украине треть ($5 млрд.) будет предоставлена за счет специальных прав заимствования (SDR), а остальные $10 млрд. – из средств Фонда национального благосостояния. Средства SDR будут предоставляться по той же ставке, что и средства ФНБ, – 5% годовых.

В конце января Путин потребовал от правительства РФ исполнять все договоренности с Украиной в финансовой и энергетической сферах. Ранее, в ходе пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Брюсселе, президент РФ сообщил, что Украина попросила отсрочку по долгу за газ за 2013 г. и по новым платежам за 2014 г.

Долг НАК “Нафтогаз Украины” перед “Газпромом” за 2013 г. за газ составляет $2634 млн. При этом в январе 2014 г. “Газпром” поставил “Нафтогазу”, по предварительным данным, 2,452 млрд. куб. м газа на $658,4 млн.

В январе Украина сохранила объем импорта газа из России на уровне 2,5 млрд. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий