До ноября «Газпром» уйдет из правления компании Amber Grid, которой принадлежит сеть газопроводов в Литве. Такие обещания получил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичус от главы «Газпрома» Алексея Миллера.

Переговоры прошли в Сочи. По словам премьер-министра Литвы, достигнуто соглашение по вопросу третьего энергетического пакета, который вводится в Литве по согласованию с Европейским союзом. Возражения были у российской стороны. “У нас были долгие и сложные, но конструктивные переговоры. Сегодня я могу с уверенностью заявить, что введение третьего энергетического пакета завершено путем переговоров”, – заявил Альгирдас Буткявичус.

Во время встречи Буткявичуса с Миллером речь зашла и о поставках газа и о надежности транзита этого вида топлива для Калининградской области. В конце января власти Литвы заявили, что подают на Regnum в Арбитражный суд в Стокгольме из-за спора о цене на газ. Литовцы обвиняют российский концерн в том, что многие годы он завышал цену на топливо и требует возврата $2 млрд. За 1 тыс. куб. м топлива осенью 2013 г. Литва платила более $500. (Regnum/Энергетика Украины, СНГ, мира)

 

Добавить комментарий