Украина продолжает поиск возможностей для диверсификации поставок газа. Госземагентство выдало разрешение на участок для строительства терминала по приему сжиженного топлива рядом с портом Южный в Одесской области. Построить его необходимо в сжатые сроки, поскольку скидка на российский газ краткосрочная, говорят в Минэнерго. Впрочем, такой способ поставок сейчас далеко не самый эффективный, отмечают эксперты.

10 февраля в пресс-службе Главного управления Государственного земельного агентства в Одесской области сообщили, что выдали госпредприятию “Национальный проект “LNG-терминал”” разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка. Под терминал передаются 13,5 га на территории Сычавского сельского совета Коминтерновского района в непосредственной близости к порту Южный и Одесскому припортовому заводу.

Проект предусматривает строительство терминала с годовой мощностью перевалки 10 млрд. куб. м и объемом хранилища 500 тыс. куб. м. Будет построен также газопровод длиной 65 км для соединения объекта с украинской газотранспортной системой. Стоимость проекта оценивается в 856 млн. евро.

До сих пор этот проект сталкивался с серьезными трудностями. В прошлом году для него не удалось привлечь два кредита на общую сумму 221,9 млн. евро. А бывший премьер-министр Николай Азаров ранее заявил, что считает неосуществимой идею закупки газа в Азербайджане с поставкой через LNG-терминал.

Однако как рассказал 10 февраля источник в Минэнерго, к проекту решили вернуться в связи с тем, что Россия отказывается подписывать долгосрочный контракт на предоставление скидки на газ. “Поскольку импорт сжиженного газа через Босфор затруднен, главная надежда сегодня на его покупку в Азербайджане и поставку по Черному морю”, – уточнил он. По словам собеседника “Ъ”, в ближайшее время Украина возобновит переговоры об этом с Азербайджаном. Получаемый газ может направляться прежде всего на химические предприятия, отмечает источник в Минэнерго.

Выделение участка соответствует курсу Украины на диверсификацию поставок газа, задекларированному в “Национальной энергостратегии до 2030 г.”. На прошлой неделе был объявлен тендер по отбору компании, которая проведет предпроектные работы в рамках строительства двух заводов по производству газа из каменного угля. Ожидается, что оно стартует не позже 2016 г.

Аналитик российской ИФД “Капиталъ” Виталий Крюков говорит, что сжиженный газ сегодня не самый выгодный способ диверсификации. По оценкам эксперта, его стоимость для Украины сейчас составила бы $310-320/тыс. куб. м. Российский же газ в январе стоил $268,5. Тем не менее директор энергетических программ центра “Номос” Михаил Гончар отмечает, что Украине не помешает альтернативный источник газа, учитывая неопределенность в вопросе скидки на топливо. Впрочем, по его словам, пока проект действительно может столкнуться с серьезными препятствиями, поскольку нет договоренностей ни с покупателями, ни с Турцией о прохождении Босфора. Под вопросом и закупка газа в Азербайджане, поскольку до сих пор не построены газопровод и LNG-терминал по его сжижению. “Гораздо эффективнее было бы сконцентрироваться на соглашении со Словакией о реэкспорте газа”, – считает Гончар. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий