Выгода Армении от газового соглашения с Россией, заключенного в декабре 2013 г., достигает $400 млн. ежегодно. Об этом сообщил министр экономики Армении В. Аванесян. По словам чиновника, в случае отсутствия договоренностей с Москвой Ереван был бы вынужден платить за газ на $400 млн. больше каждый год.

Газовые соглашения Армении и России были заключены во время визита российского президента Владимира Путина в Ереван в начале декабря 2013 г. По их условиям, “Газпрому” позволили за $157 млн. выкупить 20% акций местного газового монополиста “АрмРосгазпром”, и получить таким образом полный контроль над предприятием. Кроме того, Россия согласилась отменить экспортную пошлину на поставки углеводородов в Армению. Стоимость газа для закавказской республики должна составить $189/тыс. куб. м. Всего ожидается поставка “Газпромом” в Армению 2,5 млрд. куб. м газа каждый год. Механизм ценообразования зафиксирован на пять лет.

В 2012 г. Армения купила у “Газпрома” 1,9 млрд. куб. м газа. Цена топлива без учета экспортной пошлины для российского газового предприятия составляла $180/тыс. “кубов”. (Лента.Ру/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий