Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины “ДТЭК” на аукционе, проведенном национальной энергетической компанией (НЭК) “Укрэнерго” 11 февраля, выкупил доступ к 850 МВт пропускной способности межгосударственных электросетей страны для экспорта электроэнергии в период с 1 по 31 марта 2014 г., пишет Интерфакс-Украина.

По данным “Укрэнерго”, ООО “ДТЭК Востокэнерго” приобрело шесть лотов общей мощностью 150 МВт по доступу к пропускной способности межгосударственного сечения в направлении Молдовы и семь лотов белорусского сечения общей мощностью 700 МВт.

Все лоты белорусского сечения проданы по стартовой цене 1 тыс. грн. (общая стоимость – 7 тыс. грн.). В свою очередь лоты молдавского сечения реализованы по цене 9,7-10,4 тыс. грн. (общая стоимость – 60 тыс. грн.).

Экспортное сечение в направлении РФ, представленное 16 лотами общей мощностью 3300 МВт, снято с торгов из-за отсутствия спроса.

Сечения в направлении Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, а также часть молдавской и белорусской пропускной способности на торгах не были представлены, поскольку выкуплены крупнейшим частным энергохолдингом Украины “ДТЭК” (1680 МВт) и “Донбассэнерго” (100 МВт на Молдову) на годовом аукционе 10 декабря 2013 г.

Украина в 2013 г. увеличила экспорт электроэнергии на 1,2% (на 116,2 млн. кВт-ч) по сравнению с 2012 г. – до 9861,5 млн. кВт-ч.

ДТЭК на основании правительственных решений приобретает электроэнергию на оптовом рынке для ее последующего экспорта по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета дотационных сертификатов.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий