Компания “Укртрансгаз”, являющаяся оператором отечественной газотранспортной системы, продолжает работу со Словакией по организации реверсных поставок газа в Украину, сообщил источник в украинской газовой отрасли.

“Укртрансгазом” подписан меморандум о сотрудничестве в организации этого маршрута. Этот меморандум, согласованный при участии Еврокомиссии, с украинской стороны был подписан еще в декабре и направлен словацкой стороне. В настоящий момент словацкой стороной он не подписан”, – сказал он.

На уточняющий вопрос о возможных сроках подписания данного документа словацкой стороной собеседник агентства ответил: “Мы затрудняемся спрогнозировать сроки, когда словацкая сторона подпишет. В настоящий момент те сроки, которые закладывались в этот меморандум, просрочены”.

Вопрос организации реверсных поставок газа из Словакии, как одного из ключевых альтернативных маршрутов поставок топлива в Украину, активно обсуждался в течение 2013 г.

В сентябре прошлого года о сложностях реверса из Словакии говорил глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский. По его словам, Словакия на тот момент не имела полной ясности и возможности для открытия реверсного потока в Украину без договоренностей с “Газпромом”, который поставляет этот газ, а согласовать реверс необходимо со всеми участниками процесса.

25 октября министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий после переговоров в Брюсселе с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером заявил, что Украина, несмотря на противодействие российского “Газпрома”, практически согласовала со Словакией реверсные поставки газа, однако сможет приступить к запуску проекта после того, как в течение ноября решит технический вопрос. Оговоренный на тот момент потенциальный объем поставок составлял 10 млрд. куб. м в год. Предположительным сроком начала поставок назывался сентябрь 2014 г.

17 декабря во время встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве в рамках заседания украинско-российской межгосударственной комиссии была достигнута договоренность, что Россия снизит цену газа для Украины до $268,5/тыс. куб. м с $400/тыс. куб. м (среднегодовая цена на российский газ в 2013 г.).

В то же время Ставицкий отмечал, что Украина до конца 2013 г. намерена подписать договор по реверсным поставкам газа из Словакии, поскольку вопрос диверсификации поставок топлива в страну остается актуальным, несмотря на достигнутые договоренности с Российской Федерацией о скидке на импортируемый из РФ газ. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий