НАК “Нафтогаз Украины” принял решение ограничить одиннадцати областям Украины поставки природного газа до технологического минимума в связи с накоплением значительной задолженности за потребленное топливо.

Наибольшую задолженность имеют Винницкая, Житомирская, Запорожская, Львовская, Черниговская, Черкасская, Херсонская, Сумская, Одесская, Луцкая и Кировоградская области.

“Компания “Нафтогаз Украины” направила телеграммы руководителям областей… и сообщила о том, что поставки природного газа превентивно ограничиваются до технологического минимума в связи с нарушением условий договоров и накоплением значительной задолженности за потребленный природный газ”, – цитирует УНИАН сообщение “Нафтогаза”.

“На сегодняшний день задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики за потребленный природный газ перед Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины” составляет около 25,5 млрд. грн.”, – отмечается в сообщении.

В начале февраля “Нафтогаз” обратился к предприятиям теплокоммунэнерго с просьбой погасить долг в размере 27 млрд. грн. за потребленный газ, в противном случае компания грозила блокировкой счетов злостных неплательщиков.

Общий долг НАК “Нафтогаз Украины” перед “Газпромом” за поставленный природный газ в 2013 г. и январе 2014 г. составляет $3,29 млрд. (АФН/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий