Пластиковые пакеты, как правило, имеют очень короткую жизнь, после первого использования попадая на свалку. Однако из таких пакетов можно производить топливо: дизельное топливо и природный газ, а также машинное масло.

Ученые из университета Иллинойса показали, что это возможно. В процессе переработки пакеты подвергли пиролизу в камере в условиях отсутствия кислорода. В результате из пакетов удалось получить на выходе почти 80% топлива, сообщает Zhelezyaka.com.

Согласно данным Worldwatch, в США ежегодно выбрасывается около 100 млрд. пакетов. Только 13% из них перерабатываются. Остальная часть загрязняет окружающую среду, представляя большую угрозу для животного мира.

В ходе предыдущих исследований ученые пытались превратить пластиковые пакеты в нефть. Команда специалистов из университета Иллинойса пошла дальше, подвергнув промежуточный продукт перегонке. При смешивании различных фракций получилось топливо, эквивалентное по своим характеристикам американскому diesel #2. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий