Минприроды России разработало Порядок определения ставок регулярных платежей за пользование недрами. Соответствующий проект приказа об утверждении документа направлен на согласование в заинтересованные министерства.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, реализация документа полностью исключит субъективный фактор в определении размеров платежей и повысит инвестиционную привлекательность в сфере геологического изучения, поиска и геологоразведки.

Ранее расчет конкретных ставок платежей за пользование недрами осуществлялся на основании методических рекомендаций, утвержденных министерством в 2002 г. В ходе применения данных рекомендаций на практике был выявлен ряд недостатков в методике расчетов. В частности, в них использовались параметры, значение которых было трудно определить на начальных стадиях геологоразведочных работ. Использование таких параметров могло приводить к необъективным оценкам, сообщает пресс-служба министерства.

В соответствии с проектом документа размеры ставок регулярных платежей определяются в зависимости от размера участка недр и вида полезного ископаемого. Методика расчета учитывает также экономико-географические условия, продолжительность работ, степень геологической изученности территории и степень риска. Указанные факторы влияют на размер поправочного коэффициента, который может принимать значение от 0 до 1. Так, для районов, кратчайшее расстояние от которых по прямой линии на карте до дорог общего пользования составляет более 100 км, а также для районов арктических пустынь устанавливается нулевой коэффициент.

В Порядке также приведены величины поправочных коэффициентов в зависимости от степени геологической изученности, плотности прогнозных ресурсов и запасов, глубины залегания продуктивных горизонтов и др. Кроме того, предусматривается ежегодное увеличение размера поправочного коэффициента при расчете разового платежа на величины, дифференцированные в зависимости от видов работ: поиск и оценка месторождений, разведка, строительство и эксплуатация подземных сооружений. Проект документа устанавливает величины поправочных коэффициентов для определения разовых платежей по участкам недр, расположенным на континентальном шельфе. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий