Заявление Министерства иностранных дел Республики Казахстан в связи с 20-летием присоединения Казахстана к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Республика Казахстан является твердым и последовательным приверженцем ядерного разоружения и нераспространения. 14 февраля 2014 г. исполняется 20 лет присоединения Казахстана к ДНЯО в качестве государства, не обладающего ядерным оружием, передает официальный сайт МИД РК.

Укрепление международного режима ядерного разоружения и нераспространения и его основы – Договора о нераспространении ядерного оружия является одним из приоритетных направлений внешней политики Казахстана. Угроза распространения ядерного оружия, а также материалов и технологий, требующихся для его создания, особенно в условиях роста террористической опасности – один из наиболее серьезных вызовов международной безопасности.

ДНЯО – проверенный временем важнейший международный инструмент, обеспечивающий глобальную и региональную стабильность и важно добиться эффективной и сбалансированной реализации Договора в русле трех его составляющих: ядерного разоружения, нераспространения, сотрудничества в мирном использовании атомной энергии.

Наша позиция базируется на твердом убеждении, что только совместными усилиями государств, при тесном взаимодействии с международными и региональными организациями, прежде всего ООН возможно эффективное достижение целей Договора.

Республика Казахстан активно участвует в международных усилиях по построению мира, свободного от ядерного оружия, обеспечению ядерной безопасности. За 20 лет участия в ДНЯО наша страна своими практическими действиями внесла существенный вклад в достижение целей Договора.

Первым шагом, заложившим основу будущей политики нераспространения Казахстана, стало закрытие Семипалатинского ядерного испытательного полигона в августе 1991 г. Это был первый в мировой истории случай закрытия ядерного полигона по воле народа.

Казахстан вывел со своей территории в 1995 г. четвертый по своей мощи в мире ядерный арсенал и демонтировал инфраструктуру производства и испытания ядерного оружия.

Казахстан совместно с другими странами Центральной Азии в 2009 г. создал Зону, свободную от ядерного оружия в Центральной Азии, что является важным коллективным вкладом в укрепление глобальной и региональной безопасности.

По инициативе Казахстана 2 декабря 2009 г. 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла Резолюцию об объявлении 29 августа, дня, когда был закрыт Семипалатинский полигон, “Международным днем действий против ядерных испытаний”. Считаем, что это будет способствовать целям достижения мира, запрету ядерных испытаний во всем мире, повышению уровня информированности и просвещению общественности по вопросам ядерного разоружения и нераспространения. Призываем все страны мира и международные организации отмечать Международный день действий против ядерных испытаний.

Казахстан инициировал проект АТОМ (Abolish Testing Our Mission) – международную петиционную кампанию, разработанную для того, чтобы объединить общественное мнение по всему миру против ядерных испытаний, которая уже получила огромную поддержку мировой общественности.

Казахстан разместит на своей территории Международный банк низкообогащенного урана МАГАТЭ и в настоящее время завершает переговоры по подготовке Странового соглашения по его размещению. Считаем, что развитие многосторонних подходов к ядерному топливу, включая создание гарантированных запасов ядерного топлива будет способствовать мирному использованию ядерной энергии.

Казахстан предоставил в 2013 г. площадку для проведения двух раундов переговоров “шестерки” международных посредников с Исламской Республикой Иран в Алматы по иранской ядерной программе, в ходе которых был заложен фундамент для дальнейшего прогресса в переговорном процессе.

Казахстан принимает активное участие в работе Саммитов по ядерной безопасности. Считаем важным достижение общего понимания в отношении угрозы, исходящей от ядерного терроризма и принятия мер с тем, чтобы ядерные объекты, материал и технологии были неуязвимыми и не попали в руки террористов. Намерены принять активное участие в предстоящем Саммите по ядерной безопасности в Гааге в марте 2014 г.

Казахстан является стороной всех международных инструментов в сфере нераспространения ядерного, химического, биологического оружия. Мы также активно участвуем в деятельности Группы ядерных поставщиков, Кодекса поведения против распространения баллистических ракет (Гаагский кодекс), Комитета Цангера, Инициативы по безопасности в области распространения оружия массового уничтожения, Глобальной инициативе по борьбе с актами ядерного терроризма (ГИБАЯТ), Глобальном Партнерстве по нераспространению.

В целях достижения мира, свободного от ядерного оружия Республика Казахстан призывает все государства-участники вновь подтвердить свою приверженность ДНЯО и взятым на себя обязательствам по Договору, решениям Обзорных конференций ДНЯО и практически реализовывать достигнутые договоренности, обеспечить универсальность Договора.

Мы также призываем государства, не присоединившиеся к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний или не ратифицировавшие этот Договор, сделать это в целях скорейшего вступления ДВЗЯИ в силу. Считаем, что необходимо укрепление верификационного механизма данного Договора как одного из действенных инструментов обеспечения нераспространения, разоружения и ядерной безопасности в мире.

Казахстан выступает за начало переговорного процесса и скорейшую разработку Договора о запрещении производства расщепляющихся материалов (ДЗПРМ), который станет важным шагом на пути ядерного разоружения и предотвращения распространения ядерного оружия.

Разделяем цели, которыми руководствуются страны, выступающие за скорейшую разработку Конвенции о полном и всеобщем запрещении ядерного оружия. Важным шагом для достижения этой цели должна стать инициированная Казахстаном в ООН Всеобщая декларация безъядерного мира, которая выразит решимость всех государств последовательно двигаться к идеалам мира без ядерного оружия. Призываем поддержать принятие Всеобщей Декларации.

Поддерживаем создание зон, свободных от ядерного оружия, на основе соглашений, добровольно заключенных между соответствующими государствами.

Считаем важным скорейшее проведение Конференции по зоне, свободной от ядерного оружия на Ближнем Востоке с участием всех государств региона, в целях реализации выводов и рекомендаций, принятых на Обзорной конференции ДНЯО 2010 г.

Казахстан как активный сторонник ядерного разоружения и нераспространения заверяет государства-члены ООН, что наша страна будет и далее прилагать все свои усилия для укрепления мира, международной и региональной безопасности и стабильности, усиления роли Организации Объединенных Наций в решении глобальных проблем и новых вызовов XXI века.

Республика Казахстан готова, если государства-члены ООН окажут ей высокое доверие, в случае избрания на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2017-2018 гг. взять на себя ответственность и продвигать вопросы ядерного разоружения и нераспространения в рамках Совета Безопасности ООН. (Zakon.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий