Поставки российского газа в Европу через территорию Украины идут в штатном режиме. Об этом РБК сообщили в ОАО “Газпром”.

Ранее заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев заявлял, что ситуация на Украине создает риски для транзита газа в Европу.

“Мы как люди, которые занимаются бизнесом, конечно, обеспокоены нестабильной ситуацией в Украине. Тем более прозвучали заявления о том, что газотранспортная система Украины может быть подвергнута атакам экстремистов. И конечно, это очень тревожно”, – отмечал Медведев.

В начале февраля вице-премьер Украины Юрий Бойко высказал мнение, что проблемы страны с расчетами за российский газ связаны с протестами и захватами областных государственных администраций на западе Украины.

“В последние два месяца перестали поступать расчеты за газ, особенно со стороны тех регионов, где “ликвидирована” власть и созданы народные советы. От них сейчас деньги практически не поступают. Только за январь задолженность за газ выросла на 4 млрд. грн. (около $456 млн.), что, конечно, ставит в тяжелое положение “Нафтогаз Украины” в части расчетов с российскими партнерами”, – сказал Бойко.

10 февраля министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий заявлял, что “Нафтогаз Украины” в ближайшие месяцы погасит долг за российский газ. Ставицкий тогда уточнил, что всего “Нафтогазу” необходимо перечислить “Газпрому” около $3,3 млрд.

19 февраля в “Газпроме” сообщили, что “Нафтогаз Украины” перечислил более половины денежных средств в счет оплаты суммы долга перед за российский газ, поставленный в 2013 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий