Судья в Небраске накануне запретил строительство нефтепровода Keystone XL через территорию штата. Судья выпустил предписание, которое аннулирует заключение губернатора штата Дэйва Хайнемана от 2011 г., одобряющего прокладку нефтепровода через Небраску.

Судья постановил, что губернатор незаконно наделил компанию TransCanada, которая планирует строительство нефтепровода, правом требовать от землевладельцев предоставления земли для строительства. Это право могла представить компании только комиссия по коммунальному обслуживанию штата Небраска, в ведении которой находятся трубы и объекты общего пользования.

Как заявил представитель губернатора Небраски, власти штата будут подавать апелляцию на решение суда.

Проект нефтепровода Keystone XL, который планируется проложить от Канады до Техаса, был предложен в 2008 г. Строительством нефтепровода должна заняться компания TransCanada. Стоимость проекта оценивают в $7 млрд.

Нефтепровод должен пройти по территории шести штатов: Монтаны, Южной Дакоты, Небраски, Канзаса, Оклахомы и Техаса. Власти всех этих штатов, кроме Небраски, уже одобрили прокладку труб по своей территории. Как отмечают в компании TransCanada, если власти Небраски не одобрят строительство, нефтепровод придется пустить в обход. Это потребует дополнительных затрат и согласования с властями других штатов, что задержит строительство Keystone XL на неопределенное время.

В марте 2012 г. проект строительства Keystone XL был заблокирован Конгрессом под давлением экологических организаций. Ранее проект был отклонен Бараком Обамой, которому противостояли республиканцы, выступающие за строительство трубопровода. По мнению республиканцев, проект нефтепровода поможет создать десятки тысяч рабочих мест в США.

Решение о разрешении строительства нефтепровода на федеральном уровне должен будет принимать президент США Барак Обама. Как отмечают в либеральной исследовательской и правозащитной организации “Центр американского прогресса”, Обама с большой вероятностью не будет принимать никаких решений до тех пор, пока Небраска не выдаст разрешение на строительство. Госдепартамент при этом в ходе последнего обсуждения проекта не высказал возражений против него. (lenta.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий