Правительство Норвегии готовится отменить обременительные налоги на нефтяные компании, которые были введены предыдущим кабинетом министров и ныне представляют угрозу для инвестиций в месторождения, находящиеся на грани рентабельности. Об этом пишет нефтегазовая газета Upstream.

Коалиционное правительство, возглавляемое консерваторами, в настоящее время ждет от отрасли документов, позволяющих оценить последствия прошлогодних налоговых изменений, сообщила министр финансов Сив Йенсен. “Отрасли придется документировать то, что до сих пор являлось лишь неподтвержденными обвинениями, а потом мы сравним налоговую нагрузку на норвежском континентальном шельфе с уровнем налогов в других странах”, – сказала она после встречи с руководством нефтяных компаний, на которой обсуждалось повышение конкурентоспособности энергетического сектора Норвегии.

Премьер-министр Эрна Сольберг заявила, что правительство оценит рост доходов результате повышения налогов в сравнении с возможными изменениями в проектах и темпами роста инвестиций, прежде чем сделает какие-либо выводы.

Правительство ставит задачу получать 3 млрд. норвежских крон ($ 493 млн.) в год до 2050 г. за счет изменений в налогообложении, которые снизили долю инвестиций, вычитаемых из налогов нефтяных компаний, с 91% до 88%, одновременно подняв специальный нефтяной налог с 50% до 51%.

Этот шаг был предпринят с целью ликвидации неравенства налоговой нагрузки на отрасли, работающие на шельфе и на суше. Последние страдают от высоких расходов на зарплаты, поскольку тянутся за нефтяной отраслью, и это подрывает их конкурентоспособность на экспортных рынках.

Министр нефтяной промышленности и энергетики Торд Лиен ранее говорил, что правительство ведет диалог с нефтегазовой отраслью и министерством финансов с целью пересмотра налоговых изменений, которые были предприняты без надлежащих консультаций с представителями отрасли.

Нефтяные компании предупреждают, что повышение налогов наносит удар по рентабельности добычи на зрелых месторождениях, где в результате остаются не добытые ресурсы, по инвестициям в проекты, находящиеся на грани рентабельности, и проекты, требующие значительных затрат на инфраструктуру.

В результате Statoil отложила принятие окончательного инвестиционного решения по проекту стоимостью $15 млрд., предусматривающему развитие месторождения Johan Castberg в Баренцевом море, и в настоящее время проводит переоценку концепции этого проекта.

Полагают, что повышение налогов отразилось и на экономике ряда других, более мелких проектов, таких как месторождение Linnorm компании Shell и месторождение Zidane компании RWE Dea в Норвежском море. Операторы проектов также начали их переоценку. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий