В январе объем добычи нефти странами ОПЕК остался на уровне предыдущего месяца – менее 30,0 млн. барр./день. При этом Ливия увеличила добычу в два раза (примерно до 500 тыс. барр./день), после того как в начале месяца возобновилась добыча на месторождении El Sharara мощностью 350 тыс. барр./день, остановленная в связи с забастовками и волнениями.

Общий показатель добычи нефти ОПЕК снизился вследствие сокращения добычи в Ираке, Алжире и Анголе. Согласно представленной статистике, Саудовская Аравия тоже незначительно сократила добычу – главным образом из-за снижения внутреннего спроса, хотя экспорт нефти из этой страны в январе также сократился, отметили аналитики “ВТБ Капитала”.

В феврале Иран и МАГАТЭ объявили о достижении договоренности по семи дополнительным “практическим шагам”, касающимся иранской ядерной программы, которые будут реализованы до 15 мая 2014 г. (первое промежуточное соглашение по этой проблеме было подписано в ноябре прошлого года). В частности, Иран согласился предоставить МАГАТЭ информацию и разъяснения по поводу специальных воспламенителей (детонаторов), которые, по мнению МАГАТЭ, являются неотъемлемой составной частью программы по разработке ядерных боеголовок. В то же время Иран отказался допустить инспекторов МАГАТЭ на военный объект Парчин. “Эта новость отражает дальнейший прогресс в деле решения “ядерной проблемы”, однако многие вопросы пока остаются нерешенными, в связи с чем мы сильно сомневаемся, что достичь всеобъемлющего соглашения сторонам удастся к 20 июля – сроку, который был оговорен в прошлом году”, – полагают в “ВТБ Капитале”.

Чистая позиция по фьючерсам и опционам на нефть Brent в сегменте управляющих компаний на бирже ICE, которая из всех спекулятивных категорий считается наиболее зависимой от общего направления динамики рынка, за неделю с 22 по 28 января понизилась на 14,2% (13995 позиций), достигнув 84276 – минимального уровня за период с середины ноября 2012 г. Это сокращение не только свело на нет, но и перекрыло тот рост позиций, который произошел за предыдущие две недели. Цена барреля Brent в отчетном периоде понизилась на $1,63 (на 1,5%), составив $105,78. В США чистая позиция по фьючерсам и опционам на нефть WTI на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже повысилась на 6,0% (15649 позиций), достигнув 275931 – максимального уровня за период с середины сентября 2013 г. Баррель WTI за неделю с 22 по 28 января подешевел на $0,22 до $97,19, в результате чего дисконт цены WTI относительно Brent остался на отметке $8,59. Текущее значение дисконта является минимальным с середины октября прошлого года, стоимость барреля Brent и WTI с тех пор приблизилась к $110 и $100 соответственно, пишет РБК.

Объем добычи нефти странами ОПЕК в январе примерно соответствовал показателю спроса на нефть ОПЕК (29,8 млн. барр./день), приведенному в последнем отчете Международного энергетического агентства о состоянии рынка нефти. Хотя год только недавно начался, уже сейчас можно говорить о том, что задача ОПЕК (и конкретно Саудовской Аравии) по управлению (в случае необходимости) балансом спроса и предложения на рынке будет облегчена благодаря очередному сокращению добычи в Ливии в условиях новых волнений (после диверсии на одном из ключевых трубопроводов добыча на месторождении El Sharara снизилась на 40%) и низким темпам роста добычи в США, уверены аналитики. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий