В Государственной инспекции “Узгосжелдорнадзор” прошла встреча с представителями южно-корейской компании Samsung Engineering Ltd. На встрече обсуждался ход внедрения инвестиционного проекта и строительства на базе Сургильского месторождения Устюртского газохимического комплекса в Кунградском районе Республике Каракалпакстан.

Технологическая часть проекта разработана компанией Samsung Engineering Ltd и “УзЛИТИнефтегаз”.

В данный момент идут деловые переговоры между НХК “Узбекнефтегаз” и международной финансовой корпорацией ING Group, южнокорейскими компаниями Kogas, Lotte Petrochemicals и совместным предприятием Uz-Kor Chemicals о строительстве и долгосрочном финансировании проекта строительства на базе Сургилского месторождения Устюртского газохимического комплекса.

По данному проекту на ст. “Кырккиз” в 2013 г. закончено строительство 10 километровой железной дороги со стороны работников ГАЖК “Узбекистон темир йуллари”. Строительство железнодорожных подъездных путей в данном проекте будет продолжено до 2015 г. Необходимо отметить, что по оценкам международных экспертов, данный проект является самым крупным проектом в Средней Азии с добычей и переработкой 4,5 млрд. куб. м природного газа, выпуском 400 тыс. т полиэтилена и 100 тыс. полипролина в год. Кроме того, в строительстве данного инвестиционного проекта будет занято 5000 человек, а после пуска завода будет трудоустроено около 1000 человек разных специальностей отрасли нефтегазовой промышленности. (Economics.uzreport.uz/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий