Создание нового маршрута транспортировки российского газа, призванного повысить надежность поставок европейским потребителям и снизить транзитные риски, ведется в соответствии с намеченным графиком. Об этом говорится в сообщении «Газпрома» по итогам совещания, на котором обсуждалась реализация проектов “Южный поток” и “Южный коридор”.

В компании отчитались об уже совершенных этапах строительства, а также заявили, что до конца первого квартала планируется завершить и обнародовать результаты тендера на глубоководную укладку, подписать контракт на поставку труб для второй нитки морской части газопровода. Строительство подводного участка “Южного потока” начнется осенью 2014 г.

Вслед за Болгарией и Сербией строительство газопровода на суше начнется в Венгрии во втором квартале 2015 г. Сейчас на венгерском участке идут проектно-изыскательские работы, готовятся документы по территориальному планированию и оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для венгерского, словенского и хорватского участков.

С целью реализации энергетических проектов на территории Республики Сербская идет согласование межправительственного соглашения с Боснией и Герцеговиной.

Представлена также информация о статусе проекта “Южный коридор” – системы газопроводов на территории России, в том числе предназначенной для подачи газа в “Южный поток”.

“Южный поток” – глобальный инфраструктурный проект по строительству газопровода мощностью 63 млрд. куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. В конце 2015 г. по “Южному потоку” должен быть поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий