На начало года сельскохозяйственные организации задолжали концерну “Белнефтехим” за отгруженные удобрения, шины и нефтепродукты Br1,147 трлн. Об этом сообщили в пресс-службе концерна.

Кроме того, задолженность предприятий Минпрома перед входящим в концерн ОАО “Белшина” составляет Br750 млрд. “Это дебиторская задолженность, взыскание которой невозможно по не зависящим от концерна причинам, – прокомментировал представитель “Белнефтехима” факт наличия задолженностей. – Фактически это беспроцентный товарный кредит со стороны организаций концерна”.

В “Белнефтехиме” также отметили, что в 2013 г. концерном систематически оказывалась поддержка Минсельхозпроду, концерну “Беллегпром”, ГПО “Белтопгаз”, Минпрому в виде реализации продукции по ценам ниже рыночных и составила за год $320,9 млн. “Значительную поддержку получают практически все отрасли народного хозяйства, а также все жители и гости Республики Беларусь за счет политики сдерживания цен на нефтепродукты, реализуемые на внутреннем рынке, которую постоянно проводит концерн “Белнефтехим”, – пояснили в концерне.

При этом, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру цен мирового рынка на калийные удобрения, нефтепродукты и ряд других товаров, у нефтехимической отрасли уже традиционно складывается положительное сальдо внешней торговли. За три последних года оно выросло почти в 3 раза до $5,627 млрд. по итогам 2013 г., что на $385 млн. больше показателя 2012 г. Положительным является и сальдо внешней торговли услугами. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий