Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 25 февраля на заседании президиума Совета министров подверг критике выполнение мероприятий программы энергосбережения, а также программ по сбору и переработке вторичных материальных ресурсов (ВМР).

Один из вопросов повестки дня сегодняшнего заседания – результаты выполнения республиканского плана мероприятий по проведению в 2013 году Года бережливости и принимаемых дополнительных мерах по экономии и эффективному использованию ресурсов, сбору и переработке вторичного сырья.

В 2013 г. вопросы экономии и бережливости неоднократно рассматривались на различного рода мероприятиях в Совете Министров, определенная работа проводилась и на местах, отметил премьер. Данный вопрос постоянно находился в поле зрения контролирующих органов. С учетом выявленных в ходе проведенных ими проверок нарушений и недоработок со стороны правительства принимались меры, уточнялся план действий, принят ряд нормативно-правовых актов.

В целом в 2013 г. обеспечено снижение энергоемкости ВВП (по предварительным данным) на 10,7% при задании 7%, экономия энергоресурсов составила 1,57 млн. т условного топлива при задании 1,43-1,8 млн. т условного топлива, доля использования местных топливно-энергетических ресурсов в котельно-печном топливе – 26,4% при задании 25,5%.

“В то же время изучение положения дел на местах свидетельствует о том, что в рамках реализации программы энергосбережения, программ по сбору и переработке вторичных ресурсов еще очень много нерешенных вопросов. Я бы даже сказал, системных проблем”, – констатировал премьер-министр. В частности, по его словам, речь идет о постоянном срыве сроков ввода объектов, случаях необоснованных затрат на закупку оборудования, отсутствии системной работы по повышению эффективности использования государственного имущества.

Особое внимание Михаил Мясникович заострил на вопросах эффективности функционирования системы сбора и переработки вторичных материальных ресурсов. “Казалось бы, есть государственная программа, установлена соответствующая система контроля, заместитель премьер-министра Анатолий Калинин занимается этим вопросами, но сбор и переработка вторсырья в стране остается еще на низком уровне, – подчеркнул премьер-министр. – На переработку у нас направляется лишь 12,3% от всего объема образованных твердых коммунальных отходов”.

В разрезе регионов, к примеру, задание по сбору отходов бумаги и картона не выполнили все облисполкомы, по сбору отходов стекла – Брестский, Витебский, Минский, Могилевский облисполкомы и Минский городской исполнительный комитет. По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Андрея Шорца, одним из сдерживающих факторов при выполнении этих заданий являются постоянные несвоевременные расчеты перерабатывающих предприятий за поставленное вторсырье.

Хуже всего, по словам Михаила Мясниковича, дела обстоят в Минском облисполкоме, который не обеспечил выполнение заданий по сбору всех видов вторичных ресурсов. “В результате по импорту мы закупили почти 65 тыс. т макулатуры, 17 тыс. т стекла для того, чтобы наши предприятия работали”, – констатировал руководитель правительства. По его мнению, тех, кто не выполнил эти задания и таким образом отрицательно повлиял на торговое сальдо, необходимо “наказать рублем”.

В целом Михаил Мясникович поручил в ближайшее время выработать систему цен по всей цепочке закупки и переработки вторичных материальных ресурсов. Эта цепочка должна быть рентабельной, подчеркнул он, чтобы способствовать увеличению объемов заготовки вторичных матресурсов (в особенности речь идет о макулатуре и отходах стеклобоя). Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Министерством здравоохранения дано поручение усилить контроль за стихийными свалками бытовых отходов. Кроме того, Михаил Мясникович считает необходимым создание в райцентрах предприятий по переработке ВМР. Для наиболее эффективного выполнения мероприятий по сбору (заготовке) вторичных матресурсов Министерству жилищно-коммунального хозяйства премьер-министр поручил наладить системную работу со средствами массовой информации с целью организации информационно-просветительской работы с населением. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий