Япония готова вернуть мирный атом в качестве основного источника энергии

Правительство Японии во главе с премьер-министром Синдзо Абэ готово официально возобновить ядерную программу на долгосрочную перспективу и снова сделать АЭС основным поставщиком электроэнергии в стране, передает AP.

Хорватия: российские компании интересуются покупкой нефтегазовой компании INA

Российские компании интересуются возможностью приобретения хорватской нефтегазовой компании INA. Об этом сообщил премьер-министр Хорватии Зоран Миланович.

Франция: Total планирует к 2017 году на 30% увеличить мощности по производству сжиженного природного газа (СПГ)

Французская нефтяная компания Total планирует к 2017 г. повысить свои мощности по производству сжиженного природного газа приблизительно до 17 млн. т против 13 млн. т в 2012 г. Об этом сообщил глава Total Кристоф де Маржери (Christophe de Margerie) в интервью для корпоративного издания компании. “Природный газ, в частности сжиженный природный газ (СПГ), является одним…

Литва снова недовольна предложением ОАО «Газпром» по цене на газ

Письменные предложения российского «Газпром» по цене на газ неприемлемы для Литвы, но переговоры необходимо продолжать. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте 25 февраля, передает Delfi. “Полученный документ очень похож на тот, что был получен в апреле прошлого года, там остались похожие предложения, изменились только цены на короткий трехлетний период. В общем, устно говорится одно,…

Кипр: начались отключения электричества из-за забастовки энергетиков

В Республике Кипр начались веерные отключения электроэнергии. Это вызвано прошедшей 25 февраля 12-часовой забастовкой служащих Кипрской электрической компании (ЕАС), протестующих против приватизации госпредприятий страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Руководство компании опубликовало на своем сайте график отключения электричества в городах и районах острова в связи с возможными авариями энергосистемы, поскольку остающихся рабочих мощностей не хватит для обеспечения потребности…

Ирак в январе 2014 года снизил экспорт нефти

В январе Ирак экспортировал 69,1 млн. баррелей нефти, из них на месторождения, расположенные в районе Басры, пришлось 63,1 млн. баррелей, Киркука – 6 млн. баррелей. Об этом сообщает Финмаркет со ссылкой на министерство нефти Ирака.

Индия: государственные НПЗ терпят миллиардные убытки

Государственные НПЗ Индии все без исключения показали убытки за первые 9 месяцев 2013/2014 финансового года (апрель-декабрь 2013 г.). Ожидается, что они получат прибыль по итогам года, так как правительство полностью компенсирует им потери.

Мировой рынок: масштабная добыча нефти в Арктике может начаться через 15 лет

Масштабная добыча нефти в Арктике в связи с трудностями в сфере технологии и логистики, вероятно, начнется не раньше чем через 15 лет, считает председатель совета директоров шведской компании Lundin Petroleum Ян Лундин.

Мировой рынок: Россия и Финляндия подписали соглашение о стратегическом партнерстве в атомной энергетике

25 февраля в Хельсинки состоялась церемония подписания межправительственного соглашения между Россией и Финляндией в области мирного использования атомной энергии, сообщает пресс-служба ГК “Росатом”.

Мировой рынок: пока антииранские санкции не отменены, газопровод “Мир” не будет достроен

Газопровод “Мир”, предназначенный для поставок иранского газа в Пакистан, будет достроен после отмены антииранских санкций. Об этом заявил министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси. По его словам, пока названные санкции не отменены, строительство газопровода не может продолжаться.

Туркменистан: президент принял генерального секретаря энергетической хартии

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял Генерального секретаря Энергетической Хартии Урбана Руснака. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.