Масштабная добыча нефти в Арктике в связи с трудностями в сфере технологии и логистики, вероятно, начнется не раньше чем через 15 лет, считает председатель совета директоров шведской компании Lundin Petroleum Ян Лундин.

“Я не думаю, что добыча нефти в Арктике начнется в ближайшее время – вероятно, не в этом десятилетии и не в следующем. Коммерческие трудности слишком велики”, – сказал представитель компании в интервью агентству Bloomberg.

По данным Геологической службы США, в Арктике находится до 30% мировых неразведанных запасов газа и 13% – нефти. Однако многие компании, пытавшиеся начать разведку и добычу в регионе, в последние годы отказались от своих планов в связи с дороговизной проектов и правовыми сложностями. Так, в конце января административные препятствия заставили англо-голландский концерн Royal Dutch Shell приостановить намеченные на текущий год разведочные работы в Чукотском море в районе Аляски.

Среди российских компаний добычу нефти в Арктике недавно начала “Газпром нефть”. Отгрузка первого танкера с нефтью Приразломного месторождения в Печорском море ожидается в первом квартале 2014 г., всего за год планируется добыть не менее 300 тыс. т нефти.

“Возможно, потребуется время, перед тем как мы сможем разработать правильную технологию (добычи в Арктике). Инвестиции очень, очень высокие, поэтому разработка арктических запасов по-прежнему должна быть коммерчески оправданной”, – отмечает Лундин.

Другим фактором, снижающим привлекательность дорогостоящих проектов, являются прогнозы по ценам на нефть. По данным бирж, в настоящее время нефть марки Brent с поставкой в 2016 г. торгуется на уровне $97,45/барр., что на 11% ниже по сравнению с текущей спотовой стоимостью эталонной марки ($110).

При этом представитель Lundin отметил, что исключением является юг норвежской части Баренцева моря, где наблюдается менее суровый климат и меньшее количество льда. В этом регионе может находиться до 8 млрд. барр. нефтяного эквивалента, что на 40% превышает общие запасы Норвегии. (АЭИ Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий