Газопровод “Мир”, предназначенный для поставок иранского газа в Пакистан, будет достроен после отмены антииранских санкций. Об этом заявил министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси. По его словам, пока названные санкции не отменены, строительство газопровода не может продолжаться.

Пакистанский министр напомнил, что соглашение о строительстве газопровода, соединяющего Иран с Пакистаном, было подписано в 2009 г., однако до сих пор работы в рамках проекта на территории Пакистана еще не начинались. Проектирование газопровода уже завершено, и проведены тендеры, однако в конечном итоге ни одна из компаний не изъявила желания участвовать в проекте.

Шахид Хакан Аббаси уточнил, что основная причина задержек в реализации проекта по строительству газопровода “Мир” связана с санкциями, которые введены в отношении Ирана, и до тех пор, пока такая ситуация будет продолжаться, закупки иранского газа не возможны.

Министр нефти и природных ресурсов Пакистана подчеркнул, что судьба проекта напрямую зависит от санкций. Как только они будут отменены, проект будет реализован в течение 30-36 месяцев. (Iran.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий