Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял Генерального секретаря Энергетической Хартии Урбана Руснака. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе беседы были обсуждены перспективы расширения сотрудничества между Энергетической Хартией и Туркменистаном. Собеседники отметили необходимость налаживания многопланового партнерства в целях обеспечения надежной защиты международных поставок энергоносителей, а также увеличения объемов инвестиций, вкладываемых в развитие туркменского ТЭК.

Как отметил Урбан Руснак, Европейский Союз рассматривает Туркменистан в качестве одного из перспективных и надежных поставщиков природного газа и готов к конкретному обсуждению актуальных направлений взаимовыгодного сотрудничества.

Президент Туркменистана подчеркнул, что его страна рассматривает надежность и защищенность поставок углеводородного сырья в качестве важнейшего компонента устойчивого развития. Глава государства напомнил, что Туркменистан обратился к ООН с предложением о выработке универсальных механизмов, обеспечивающих надежное и безопасное функционирование международной энергетической инфраструктуры с учетом интересов стран-производителей, транзитеров и потребителей газа.

В ходе встречи была достигнута договоренность, что Энергетическая Хартия и ее секретариат примут участие в рабочих группах, созданных под руководством Туркменистана, для подготовки и обсуждения в формате ООН вопросов безопасного транзита энергоресурсов. В свою очередь Туркменистан, будучи полноправным членом Энергетической Хартии, примет активное участие в начатом в прошлом году процессе модернизации этой крупнейшей организации.

В ходе беседы также были затронуты вопросы развития энергетической сферы, в частности, развитие электросетей и экспорта электроэнергии в сопредельные государства, в первую очередь в южном направлении – в Афганистан, от стабильности и уровня социально-экономического развития которого зависит обстановка во всем регионе в целом.

В рамках визита Урбан Руснак был принят в Министерстве иностранных дел Туркменистана, где были рассмотрены аспекты сотрудничества Туркменистана с Энергетической Хартией в сфере инвестиций, торговли, транзита, энергоэффективности и экологии. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий