Киев в разы снизил закупку российского газа в кризисном для себя феврале, но Европа, получающая от «Газпрома» почти половину топлива по трубам, идущим через территорию Украины, не боится недопоставок, передает Reuters. “Я думаю, даже в случае наихудшего сценария – если мы не получим ни единого куб. м газа – не будет никаких проблем со снабжением до июня”, – заявил 25 февраля глава итальянской энергетической компании Eni Паоло Скарони.

По данным двух источников в газовой отрасли, Украина, пережившая на прошлой неделе кровавую развязку политического кризиса, 24 февраля снизила закупку газа в России до 28 млн. куб. м в сутки со 147 млн. куб. м в сутки на 1 февраля.

Российский «Газпром» отказался от комментариев. Тем не менее, представитель концерна сказал, что экспорт газа в ЕС сохраняется в полном объеме и не страдает от обострившейся политической ситуации в Украине. “Покупки (Украиной) падают каждый день”, – сказал один источник.

“Суточные поставки идут, но стали значительно меньше”, – сказал другой источник, добавив, что в феврале 2013 г. среднесуточные поставки составляли около 79 млн. куб. м.

Пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов сказал, что долг украинского “Нафтогаза” перед концерном на сегодня составляет $1,6 млрд. Своевременные расчеты с “Газпромом” были одним из условий предоставления Москвой скидки на газ, которой Киев добивался практически весь срок пребывания у власти президента Украины Виктора Януковича, бежавшего в выходные после кровавых событий в Киеве. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий