“Без согласия акционеров ОАО “Электрические станции” решение по модернизации ТЭЦ Бишкека китайской компанией ТВЕА приниматься не будет”, – сообщил генеральный директор предприятия Салайдин Авазов.

По его словам, “Электрические станции” должны подписать с Министерством финансов субсидиарное соглашение на получение $386 млн. от Экспортно-импортного банка Китая на реконструкцию столичной теплоцентрали. Однако до этого нужно получить одобрение акционеров. “Самостоятельно я не могу принять такое решение, так как кредит большой. Нужно получить одобрение акционеров и только после подписать соглашение. Следует отметить, что реконструкция начнется по завершении процедурных вопросов и рассчитана на 3 года”, – пояснил Салайдин Авазов.

В постановлении правительства Фонду по управлению государственным имуществом поручено провести внеочередное собрание ОАО “Электрические станции” с включением в повестку дня вопроса о даче разрешения на заключение с Министерством финансов КР крупной сделки – субсидиарного соглашения по возврату заемных средств. На собрании генеральному директору должны дать полномочия подписать все необходимые документы и распоряжаться кредитными средствами.

Китайская компания ТВЕА готова модернизировать ТЭЦ Бишкека за $386 миллионов. Кроме того, подрядчик готов предоставить грант в $20,3 млн. на покупку техники, мебели и строительство школ. Еще одна китайская компания СМЕС предлагала реконструировать теплоцентраль за $356 млн., но ее предложение отклонили. (24.kg/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий