Традиционная модель энергетического бизнеса теряет эффективность, считают эксперты Greenpeace. По их мнению, чрезмерное инвестирование в газовые и угольные электростанции уже обернулось для ведущих энергокомпаний Европы серьезными потерями в прибыли, кредитных рейтингах и стоимости акций. Но вместо того, чтобы адаптироваться к новой реальности, они пытаются препятствовать развитию возобновляемой энергетики.

По данным экологов, с 2008 г. 20 крупнейших корпораций ЕС потеряли более полутриллиона евро в ценах акций.

Несмотря на отсутствие роста спроса на электроэнергию, компании стремительно наращивают мощности: за последние 10 лет они ввели 85 ГВт мощностей, основанных на ископаемом топливе. По прогнозу аналитиков, компаниям придется вывести из эксплуатации 50 ГВт, только чтобы просто сохранить уровень прибыли 2012 г.

В то время как традиционные электростанции сокращали прибыль, менее масштабные проекты в зеленой энергетике были весьма успешны. Например, Iberdrola, E.ON, Enel за 2012 г. заработали на альтернативной энергетике 4-5 млрд. евро. Небольшие компании адаптируются быстрее: Dong Energy и EDP заметно увеличили долю зеленой энергетики, и это также положительно сказалось на их прибылях.

Упустив свой шанс перейти на возобновляемые источники, энергетические гиганты теперь пытаются остановить время, препятствуя их внедрению с помощью лоббизма. В первую очередь, они хотят помешать принятию Евросоюзом высоких обязательств по зеленой энергетике в рамках Программы ЕС по климату и энергетике до 2030 г. Ряд крупнейших компаний (GDF-Suez, ENI, RWE, E.ON, Enel, Vattenfall и другие) основали лоббистскую группу Magritte. Группа добивается, чтобы ЕС отказался от обязательных целей на 2030 г. по возобновляемой энергетике и энергоэффективности, а также выступает против субсидий зеленой энергетике.

В то же время другие компании (Acciona Energia, Alstom, ERG, Enercon, RES, Vestas, EnBW, SSE, Dong, Verbund) объединились, чтобы, напротив, поддержать внедрение зеленой энергетики.

“Время нельзя остановить, и компаниям, хоть и с опозданием, придется переходить к энергетике будущего, не только более экологичной, но и более выгодной. Европейские правительства, которые зачастую являются акционерами этих компаний, должны их в этом поддержать”, – отмечают в Greenpeace. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий