Германия должна изменить свою текущую энергетическую политику, основанную на резком увеличении доли возобновляемых источников энергии, рекомендуют аналитики международного консалтингового агентства IHS. По их мнению, Германии необходимо модифицировать свой подход к энергетике, чтобы предотвратить потерю доли мирового рынка немецкими производителями, затраты которых на электроэнергию значительно выросли, пишет Reuters.

Отчет IHS был спонсирован крупными немецкими компаниями химической и нефтегазовой промышленности, такими как BASF, Bayer и Exxon Mobil, а также национальными бизнес-федерациями.

В настоящее время политика канцлера Германии Ангелы Меркель предусматривает отказ от атомной энергетики, сокращение использования ископаемого топлива в пользу увеличения доли генерации электричества из возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

По мнению аналитиков IHS, если страна сконцентрируется на использовании местного природного газа и расширении использования технологически “зрелых” ВИЭ, таких как наземные ветряные мельницы и солнечные батареи, Германия может с тем же успехом снизить потребление углеводородов в энергетике, и в то же время выиграть в плане экспорта, доходов и налогов. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий