Откладывать открытие рынка электроэнергии нет смысла – в преддверии роста тарифов правительство решило сконцентрироваться на выплате материальной помощи малоимущим семьям, по карману которых увеличение цен ударит больнее всего, рассказала в интервью газете “Телеграф” премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Она рассказала, что нет экономических оснований откладывать либерализацию рынка электроэнергии с 1 апреля на более поздний срок: рынок рано или поздно все рано придется открыть, ликвидировав монополию, а тарифы на электроэнергию все равно вырастут.

Кроме того, добавила Страуюма, если отодвинуть срок либерализации до 1 января следующего года, то рост цен будет более болезненным – зимой он переносится тяжелее, чем летом. Премьер добавила, что Latvenergo в любом случае попросит Комиссию по регулированию общественных услуг разрешить повышение тарифов, да и многие компании уже готовы прийти на свободный рынок. Не стоит забывать и о требовании ЕС провести либерализацию рынка электроэнергии к 1 января 2015 г.

Премьер отметила, что правительство решило вплотную заняться вопросом материальной помощи социально наименее защищенным слоям населения, по карману которых больно ударит повышение тарифов. Страуюма добавила, что деньги на эту программу есть – необходимо согласовать механизм распределения средств.

По предварительным подсчетам, рассказала глава правительства, требуется около 8 млн. евро, которые будут распределены согласно предоставленным самоуправлениями спискам. Сумма небольшая, поскольку повышение ударит по латвийцам, которые потребляют 50-100 кВт в месяц, то есть платят по стартовому тарифу: например, вместо 5 евро они будут должны за электричество около 10 – сумма ударит их по карману, хотя в абсолютных цифрах она кажется небольшой.

Страуюма отметила, что в 2014 г. инфляция в Латвии составит немногим более 1% – с учетом роста тарифов на электричество. (Rus.db.lv/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий