Переговоры между правительством Литвы и российским концерном “Газпром” , в рамках которых обсуждаются цены на газ для Литвы, транзит газа в Калининград и применение Литвой третьего энергопакета ЕС, возобновятся на следующей неделе.

Премьер-министр балтийской республики Альгирдас Буткявичюс сообщил: “Пока переговоры не идут и, как понимаю, они начнутся на следующей неделе, но стоимость, которую вы называете, не такая. Мы ведем переговоры, чтобы в Литве была самая низкая цена, насколько это возможно. Больше я ничего не могу сказать”. Буткявичюс после встречи с главой “Газпрома” Алексеем Миллером 7 февраля заявил, что с концерном достигнуты принципиальные договоренности о приемлемой цене на газ для Литвы, а также по реализации в стране третьего энергопакета ЕС, который предусматривает выход российского газового холдинга из управления литовским оператором трубопроводов Amber Grid (на 37,06% принадлежит “Газпрому” и на 38,9% немецкому концерну E.ON Ruhrgas) к ноябрю текущего года. Однако накануне президент Литвы Даля Грибаускайте назвала неприемлемыми полученные от «Газпрома» письменные предложения в рамках переговорного процесса.

Тем не менее, глава балтийской республики призвала правительство продолжать переговоры с российской компанией. 24 февраля литовское издание Verslo zinios сообщило, что по ее данным, в официальном письме на имя правительства Литвы “Газпром” предложил снизить цену на газ почти на 13% – с $470/тыс. куб. м – до $370. Однако президента страны не устроили дополнительные условия, которые предложено подписать Литве. (РИА Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий