Украина из общего объема своего долга за газ в $1,53 млрд. 5 марта погасила $10 млн. Об этом глава “Газпрома” Алексей Миллер доложил президенту РФ Владимиру Путину.

Ранее Президент РФ Владимир Путин уже отмечал, что в случае неуплаты Украиной поставок газа за февраль долг достигнет около $2 млрд.

4 марта Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что “Газпром” со следующего месяца отменяет льготы по предоставлению газа Украине. Он напомнил, что задолженность Украины за прошедший год не погашена.

“Плюс накопились долги за текущие поставки”, – сказал Миллер. По его словам, не оплачены поставки газа “Газпрома” за январь 2014 г. Украина проинформировала о том, что не сможет оплатить в полном объеме поставки газа за февраль 2014 г., отмечал Миллер.

По словам Миллера, для “Газпрома” оптимальным вариантом было бы предоставление Украине кредита в объеме $2-3 млрд. для погашения задолженности за прошлый год и для оплаты текущих поставок газа. На это Медведев ответил, что даст поручение Минфину “взвесить все возможности и текущие сложности, все противопоказания, связанные с низким кредитным рейтингом Украины”.

17 декабря 2013 г. РФ и Украина подписали допсоглашение к газовому контракту о предоставлении скидки на газ. С 2014 г. цена на российский газ для Украины снизилась до $268,5/тыс. куб. м с прежнего уровня примерно в $400/тыс. куб. м. Однако в допсоглашении прописано, что цена может пересматриваться на каждый квартал. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий