На сегодняшний день работа топливно-энергетического комплекса Украины, включая объекты повышенной опасности (атомные электростанции, ТЭС, ГТС), проходит в штатном режиме. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в ходе телефонного разговора с еврокомиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Эттингером.

Гюнтер Оттингер в ходе разговора подтвердил поддержку инициативы Украины по вопросам диверсификации поставок природного газа из стран Европы.

Юрий Продан отметил, что Украина готова приложить максимум усилий и выполнить требования Международного валютного фонда с целью получения кредитов, необходимых для реконструкции газотранспортной системы Украины, и дальнейшего сотрудничества. Министр отметил, что правительство Украины намерено срочно возобновить переговоры между Украиной и Европейским инвестиционным банком о финансировании проекта “Модернизация и реконструкция магистрального газопровода “Уренгой – Помары – Ужгород”.

Еврокомиссар по энергетике также пригласил украинского министра принять участие в слушании на тему реформ Энергетического Сообщества, которые состоятся в Европарламенте. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий