По своим техническим критериям проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) является вторым по величине проектом в мире, сказал официальный представитель SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Бельгии Вусал Мамедов во время выступления на конференции, которая была проведена в этой стране Каспийским стратегическим институтом (HASEN). Об этом сообщает Trend со ссылкой на HASEN.

“TANAP откроет новые возможности для инвестиций, а также для создания новых рабочих мест”, – сказал Мамедов.

Он также отметил, что в 2019 г. азербайджанский газ будет доставлен в Европу.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения Шах Дениз через территорию Турции до границы с Европой. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд. куб. м в год. Около шести миллиардов куб. м будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 млрд. куб. м в год.

В настоящее время долевое распределение в проекте TANAP осуществляется по схеме: Турция (20%) и Азербайджан (80%). После завершения в 2014 г. процесса приобретения долевого участия в проекте ТANAP компанией BP доли в проекте будут распределены следующим образом: SOCAR (оператор) – 68%, “Botas” (государственная трубопроводная компания Турции) – 20% и BP – 12%.

Акционеры проекта TANAP планируют во втором квартале 2014 г. заложить фундамент газопровода, а в 2018 г. – ввести его в эксплуатацию. Стоимость проекта TANAP оценивается в $10-11 млрд.

17 декабря 2013 г. было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, газ с которого первым поступит на европейский рынок. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию (6 млрд. куб. м в год) и на европейские рынки (10 млрд. куб. м в год) путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд. куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд. куб. м в год. Акционерами ТАР являются BP (20%), SOCAR (20%), “Statoil” (20%), “Fluxys” (16%), “Total” (10%), E.ON (9%) и “Axpo” (5%).

Партнерами по разработке месторождения Шах Дениз с запасами в 1,2 трлн. куб. м газа являются такие компании, как SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) с долевым участием в 16,7%, британская BP (28,8%), норвежская “Statoil” (15,5%), иранская NICO (10%), французская “Total” (10%), российская “Lukoil” (10%), турецкая TPAO (9%). (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий