Президент Румынии Траян Бэсеску включил Молдову во внутренний газовый рынок Румынии. Об этом он заявил в ходе встречи с представителями компаний Exxon и OMV Petrom. “Мой главный месседж в том, чтобы вы имели в виду удовлетворение в первую очередь спроса румынского рынка и затем рынка Республики Молдова”, – сказал он.

Бэсеску сообщил, что Бухарест взял обязательства по поддержке Молдовы на пути обретения ею энергетической независимости от России и Украины. “Деловые планы обеих компаний должны исходить из предпосылок, что первые рынки, которые надо покрыть – это рынок Румынии и рынок Молдовы. Излишки можно направить соседям”, – указал президент.

При этом в официальном коммюнике говорится, что президент “сообщил, что при анализе внутреннего рынка для будущих газовых ресурсов, которые будут добыты в Черном море, принималась во внимание не только Румыния, но и Молдова, поскольку наша страна взяла обязательства по обеспечению газовых потребностей и в РМ”. (Moldnews/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий